22apteka.ru

+7 (923) 749-3315

logo3.png
Алтайский
Фармацевтический
Союз

Годовой отчет — 2021. Памятка бухгалтеру

  1. Федеральными законами от 30.12.2021 N 435-ФЗот 02.07.2021 N 352-ФЗ скорректирован порядок представления отчетности в ГИРБО. В частности (см. также информацию ФНС России от 09.07.2021):

— отменена обязанность организаций представлять годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение в государственные органы, если эти документы содержатся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО);

— снято ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности (и аудиторского заключения о ней) в ГИР БО, а также исправленной бухгалтерской отчетности. Обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа. При этом допустимые способы представления отчетности устанавливает ФНС России (информация Минфина России от 05.07.2021 N ИС-учет-34);

— уточнены сроки представления аудиторского заключения в ГИР БО;

— установлен предельный срок представления исправленной отчетности — не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Если отчетность утверждена после этой даты и отличается от ранее представленной в ГИР БО, она представляется в систему в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным;

— перечень сведений о бухотчетности, подлежащих размещению в Едином реестре, дополнен сведениями о консолидированной финансовой отчетности. Отменено требование о размещении в нем информации о результатах обязательного аудита бухотчетности, если отчетность и аудиторское заключение содержатся в ГИР БО.

Кроме того, приказом ФНС России от 28.09.2021 N ЕД-7-1/843@ изменен порядок передачи бухотчетности в ГИР БО в связи с тем, что отменена возможность представления бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе для формирования ГИР БО. Ее обязательный экземпляр представляется только в виде электронного документа.

Нововведения распространяются на представление БФО с 1 января 2022 года.

  1. Начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 год организациями в обязательном порядке применяются четыре новых стандарта:

— ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»;

— ФСБУ 6/2020 «Основные средства»;

— ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»;

— ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

До 01.01.2022 применение стандартов является добровольным. Если организацией было принято решение о добровольном досрочном применении данных стандартов, этот факт должен быть раскрыт в годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год.

  1. Пилотный проект по сдаче отчетности через сайт ФНС продлен до 1 июля 2022 года приказомФНС России от 08.06.2021 N ЕД-7-26/548@.

Напомним, что цель проекта, инициированного в 2011 году, — обеспечение представления всех видов отчетности через сайт ФНС без привлечения сторонних операторов. Для его реализации используется программный комплекс «Налогоплательщик ЮЛ».

Пилотный проект позволяет представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт налоговой службы. Исключение — декларация по НДС, которая подается через оператора электронного документооборота.

Кроме того, с 01.01.2022 внесены изменения в Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России. Установлено, что Квалифицированные сертификаты пользователям Интернет-сервиса выдаются:

— юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам — удостоверяющим центром ФНС России;

— кредитным организациям, некредитным финансовым организациям, индивидуальным предпринимателям — удостоверяющим центром Банка России;

— бюджетным учреждениям — удостоверяющим центром Казначейства России;

— физическим лицам — удостоверяющими центрами, аккредитованными Минцифры России.

Налогоплательщику необходимо обратиться в соответствующий УЦ, чтобы получить ключ ЭП для возможности работы с Интернет-сервисом.

  1. ПриказомФНС России от 05.10.2021 N ЕД-7-3/869@ скорректирована форма и формат декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения (см. также информацию ФНС России от 12.11.2021). Это связано с поправками к НК РФ, например:

— налогоплательщикам, предоставляющим по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику, законами субъектов может устанавливаться пониженная ставка для уплаты налога в региональные бюджеты;

— затраты на НИОКР включены в перечень расходов, в отношении которых может быть применен инвестиционный вычет;

— скорректирован перечень необлагаемых целевых поступлений, целевого финансирования и доходов.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 года и применяется начиная с отчета за 2021 год.

  1. ПриказомФНС России от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@ обновлены формаформат и правила заполнения расчета 6-НДФЛ, а также форма справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах НДФЛ (см. также информацию ФНС России от 11.11.2021).

В частности, форма расчета дополнена сведениями о зачете налога на прибыль с полученных российской организацией дивидендов при исчислении НДФЛ с доходов гражданина от долевого участия в такой организации пропорционально доле участия. Кроме того, изменен порядок заполнения данных о выплатах высококвалифицированным специалистам, а также коды отчетных периодов.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 года и применяется начиная с предоставления отчетности за 2021 год.

  1. ПриказомФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ с отчета за 2021 год вводится новая форма декларации по НДФЛ. Также установлены порядок ее заполнения и электронный формат (см. также информацию ФНС России от 03.11.2021).

В новой 3-НДФЛ учтены изменения, внесенные в НК РФ с 2021 года. Прежде всего, это введение прогрессивной ставки по НДФЛ в отношении доходов, превышающих 5 млн руб. за налоговый период. Кроме того, учтена возможность получения в упрощенном порядке инвестиционного вычета и имущественных вычетов по расходам на приобретение недвижимости и др. нововведения.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 года и применяется начиная с представления налоговой декларации по НДФЛ за 2021 год.

  1. Отчитываться за 2021 год по налогу на имущество нужно будет по обновленной форме: в связи с созданиемфедеральной территории «Сириус» приказом от 18.06.2021 N ЕД-7-21/574@ ФНС России скорректировала форму, электронный формат и порядок заполнения декларации.

Также данным приказом внесены изменения в следующие налоговые документы:

— сообщения о наличии недвижимости и транспортных средств, облагаемых соответствующими налогами, уплачиваемыми физлицами;

— информации об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов;

— заявления налогоплательщика-организации о предоставлении льготы по транспортному и (или) земельному налогу;

— декларации по налогу на имущество организаций;

— сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и земельных участков, подлежащих налогообложению.

Приказ вступает в силу 1 января 2022 года.

  1. Федеральным закономот 30.12.2021 N 474-ФЗ внесены изменения, в частности, в Закон о персонифицированном учете и Закон о страховании от НС и ПЗ.

Предусмотрено внесение в общую часть индивидуального лицевого счета сведений о смене фамилии, имени и (или) отчества, реквизитов записей актов гражданского состояния. ПФР включен в число получателей сведений от органов ЗАГС о заключении и расторжении брака, а также сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака.

Сведения о застрахованных лицах и расчет 4-ФСС страхователь теперь вправе подавать через законного или уполномоченного представителя. Представитель страхователя может осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Предполагается, что таким образом сдача отчетности будет упрощена.

Кроме того, уменьшена численность работников (с 25 до 10 человек), при которой страхователи обязаны представлять в электронной форме:

— сведения на работающих у них застрахованных лиц (СЗВ-МСЗВ-ТДСЗВ-СТАЖ);

— расчет по страховым взносам по травматизму (4-ФСС);

— заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (ДСВ-1);

— реестр застрахованных лиц (ДСВ-3).

Напомним, с 1 января 2020 года с 25 до 10 человек была изменена численность работающих лиц, в отношении которых плательщики страховых взносов представляют в электронном виде РСВ. Изменение порога минимальной численности работников направлено на установление единообразных требований к порядку представления отчетности в государственные внебюджетные фонды и налоговые органы.

Закон вступил в силу с 10 января 2022 года.

  1. ПостановлениемПравления ПФР от 06.09.2021 N 304п скорректирован порядок заполнения раздела 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» формы СЗВ-СТАЖ.

В частности, это касается указания кода «КВАЛИФ» для периодов профобучения или дополнительного профобразования с отрывом от работы застрахованных лиц, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Прописаны особенности.

Код «ДЕТИ» можно указывать с одновременным отражением кода территориальных условий «СЕЛО» для периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, предоставляемого родителю в период работы, предусмотренной списками работ и пр., в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к пенсиям по старости и инвалидности.

Предусмотрена новая категория застрахованного лица — «СТАЖ/ДОБРОВ/ПРАВООТН/ВОЕН/ПЕНС». Это адвокаты — бывшие военные (силовики), вступившие в добровольные правоотношения по ОПС.

Поправки действуют с 12 декабря 2021 года.

  1. С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлениемПравительства РФ от 18.08.2008 N 620 с учетом изменений, принятых в 2021 году (см. информацию Росстата от 28.12.2021 и от 24.12.2021).

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр. Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.gks.ru). Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе. Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Кроме того, с 1 января 2022 года приказом от 17.12.2021 N 925 Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности: вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Обратите особое внимание на то, что сдавать отчетность можно с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статнаблюдения.

Источник: СИСТЕМА ГАРАНТ

Контакты для связи:

+7 (923) 749-3315

afs-info@mail.ru

afs-office@mail.ru

22apteka.ru
Адрес:

Юр.адрес: 656031, г. Барнаул, ул. Силикатная, 16А

Факт.адрес: 656015, г. Барнаул, пл. Победы, 10А, к.705

ОГРН 1142225900300

ИНН 2221995710 / КПП 222101001


Яндекс.Метрика




@ РОО «АлтайфармСоюз», 2014-2022